Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Новости и слухи

Новости и слухи

(наука, технологии, образование, культура)

Re: Новости и слухи

Сообщение Lika » 06 окт 2009, 13:42

А вот еще интересные Шнобели -

в 2008 году французские биологи констатировали, что блохи, живущие на собаках, прыгают дальше, чем блохи, живущие на кошках;
в 2007 году японский химик разработал способ получения ванилина (ванильных ароматизаторов и пищевых добавок со вкусом ванили) из коровьего навоза;
в 2006 году французские физики изучили, почему сухие спагетти в большинстве случаев ломаются больше чем на две части;
в 2005 году ученые изобрели будильник, который убегает и прячется от выключения;
в 2004 году психологи доказали, что, концентрируя внимание на чем-то одном, человек может упустить что-то другое.

:lol:
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: Новости и слухи

Сообщение Luger Max Otto » 07 окт 2009, 18:38

Пятьдесят лет назад мир изменился: устарели стоящие во всех школах глобусы, на которых была только одна сторона Луны: советской автоматической станции удалось сфотографировать обратную сторону Луны и передать снимки на Землю. А односторонний глобус Луны я видел в школе еще в средине 70-х годов прошлого века. Между прочим, чуть больше половинки там было- за счет хитростей движения Луны с Земли видно чуть больше.
Кстати, известный диалог по только что принятому сигналу- еще до уборки помех:

- И что там видно?
- Что Луна круглая.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18978
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Новости и слухи

Сообщение Lika » 07 окт 2009, 19:02

Luger Max Otto писал(а):- И что там видно?
- Что Луна круглая.


:lol:
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: Новости и слухи

Сообщение Luger Max Otto » 08 окт 2009, 19:28

Что- то здесь не так, http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... able.shtml
Почему в рейтинге нет например физтеха?
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18978
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Новости и слухи

Сообщение Lika » 08 окт 2009, 20:52

Luger Max Otto писал(а):Что- то здесь не так, http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... able.shtml
Почему в рейтинге нет например физтеха?

Мда, эти рейтинги практически год от года не меняются, разве что азиаты всерьез подтягиваются. А почему физтеха нет, тоже странно...
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: Новости и слухи

Сообщение Luger Max Otto » 08 окт 2009, 23:25

Lika писал(а):
Luger Max Otto писал(а):Что- то здесь не так, http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... able.shtml
Почему в рейтинге нет например физтеха?

Мда, эти рейтинги практически год от года не меняются, разве что азиаты всерьез подтягиваются. А почему физтеха нет, тоже странно...


Не странно, а очень странно- и вот почему:
Невысокое место МГУ- "дурное дело нехитрое": на фоне Менделеевки- тоже куда она делась из рейтинга и физтеха на долю естественных отделений МГУ остается биофак- кстати, у него тоже есть уйма конкурентов- и похоже, всё. Ну а рейтинги гуманитариев- это вообще нечто, вызывающее у меня те же чувства, что и у смолянки- хорошо откормленная крыса.
А отсутствие что называется фирменных организаций- физтеха, менделеевки, миэт- по Москве и соответствующего по не-Москве само по себе интересно и наводит на мысли о том, что этим институтам почему- то неинтересно рейтинговаться :)
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18978
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Новости и слухи

Сообщение Lika » 09 окт 2009, 15:48

Luger Max Otto писал(а): Ну а рейтинги гуманитариев- это вообще нечто, вызывающее у меня те же чувства, что и у смолянки- хорошо откормленная крыса.

Хорошо сказано! :lol:
А отсутствие что называется фирменных организаций- физтеха, менделеевки, миэт- по Москве и соответствующего по не-Москве само по себе интересно и наводит на мысли о том, что этим институтам почему- то неинтересно рейтинговаться

Да, похоже на то...
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Re: Новости и слухи

Сообщение Luger Max Otto » 10 окт 2009, 11:40

Дело в том, что составители этих рейтингов проявляют такую фантазию, что вспоминается Райкин: "Эту бы энергию- да в мирных целях". Мне например попадался рейтинг преподавания английского языка с британскими, немецкими, французскими и прочими шведскими учебными заведениями. Сравнивать преподавание родного и иностранного языка- это всё же нонсенс полный.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18978
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Новости и слухи

Сообщение Luger Max Otto » 11 окт 2009, 17:43

http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 ... last.shtml

Эта звезда- ровесница тех, что создали кислород, которым мы дышим, железо из нашей крови, уран, распадающийся в ядерных реакторах и так далее. Мы, между прочим, в основном состоим из вещества, созданного а адских топках сверхновых, только водород достался нам прямо от Большого Взрыва...
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18978
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Новости и слухи

Сообщение Lika » 11 окт 2009, 20:35

Luger Max Otto писал(а):http://www.bbc.co.uk/russian/science/2009/04/090428_star_blast.shtml

Эта звезда- ровесница тех, что создали кислород, которым мы дышим, железо из нашей крови, уран, распадающийся в ядерных реакторах и так далее. Мы, между прочим, в основном состоим из вещества, созданного а адских топках сверхновых, только водород достался нам прямо от Большого Взрыва...

Это супер! Кста, реликтовое излучение можно также видеть в помехах старых телевизоров. Оно примерно выглядит так -
Изображение
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь (Л. Кэрролл)
Lika
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 22:51

Пред.След.

Вернуться в Эврика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1