Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Выдающийся энтомолог России

Выдающийся энтомолог России

Re: Выдающийся энтомолог России

Сообщение Бутерброд » 25 ноя 2012, 13:45

Все они похожи на персонажа книги "Собака Баскервиллей" Стэплтона, который является собирательным образом "коллекционера бабочек".

Я оглянулся, ожидая увидеть доктора Мортимера, но, к моему удивлению, за мной спешил какой-то невысокий, худощавый блондин лет тридцати пяти-сорока, с чисто выбритой, несколько постной физиономией и узким длинным подбородком. На нем был серый костюм и соломенная шляпа. Через плечо у него висела жестяная ботаническая коробка, а в руках он держал зеленый сачок для ловли бабочек.

– Простите мне мою смелость, доктор Ватсон, – еще не отдышавшись как следует, заговорил незнакомец. – Мы здесь народ нецеремонный и не дожидаемся официальных представлений. Вы, может быть, слышали обо мне от нашего общего друга, Мортимера. Я Стэплтон из Меррипит-хаус.


Выработав план действия, Стэплтон приступил к его осуществлению со всей изощренностью, свойственной его натуре. Заурядный преступник удовольствовался бы в таком случае просто злой собакой, но Стэплтона осенила гениальная мысль – сделать из нее исчадие ада. Он купил этого пса в Лондоне у Росса и Менгласа, на Фулхем-роуд, выбрав самого крупного и самого свирепого из всех, какие были. Потом приехал с ним в Девоншир по северной линии и сделал немалый конец пешком через болота, чтобы провести его домой незаметно. Во время своих экскурсий за бабочками он нашел путь в глубь Гримпенской трясины, а более надежного места для собаки нельзя и придумать. Он посадил ее там на цепь и стал ждать удобного случая.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Выдающийся энтомолог России

Сообщение Austin Hunter » 25 ноя 2012, 13:55

Криптологические аллюзии сэра Артура Конан Дойла легко объяснимы: он просто был замаскированный фабьенский социалист, причисливший к мафиозным кланам своей страны честного английского банкира барона Уолтера Ротшильда, который был виноват перед величайшим детективным писателем и мистификатором (вспомните "пилтдаунского человека") только тем, что тоже отдал дать энтомологии. :)

Барон был известный модник, он завёл себе для выезда четвёрку зебр и в этом экипаже отправлялся на деловые встречи и в салоны. Так почему бы не придумать для него экзотические забавы со свирепыми псами или экстримные увлечения вроде дружбы с элитой преступного мира того времени. :D
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Выдающийся энтомолог России

Сообщение Бутерброд » 25 ноя 2012, 15:40

http://communitygardeners.ru/community/ ... ozhai-4208

Бабочка – капустница, простая такая беленькая бабочка, встретить которую можно практически везде, на просторах наших огородов.
Эта бабочка откладывает свои личинки на нашу капусту и когда из личинок появляются гусеницы, то они очень быстро могут съесть все листья.
Конечно, существуют современные, химические способы борьбы с этими насекомыми – вредителями, но мало того, что капуста очень сильно вбирает в себя химикаты, так и одним разом опрыскивания тут не обойтись.
Остается только собирать гусениц руками, чтобы спасти будущий урожай


Вот чем должны заниматься эти эмнотологи.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Выдающийся энтомолог России

Сообщение Бутерброд » 25 ноя 2012, 15:46

http://www.reading-hall.ru/publication.php?id=227

Стоит открыть любую его книгу, как оттуда целыми стаями выпархивают бабочки! Цитирую: "Суахили ловил бабочек в Бельгийском Конго вблизи ракетодрома в джунглях, откуда запускались французские ракеты средней дальности". Или: "…они увидели, как под потолком бесшумно летает смугло-коричневая, в черных прожилках и бело-жемчужных крапинках бабочка "Монарх". Откуда это наваждение? Как в "огненном трибуне" уживаются радужно-нежные, божественные существа?

Но что касается бабочек, они в моей жизни действительно занимали очень много места. Я их коллекционировал. Почему — в прошедшем времени? Потому что коллекционирование требует энергии, броска, бега, поездки, взмаха сачка, меткой руки… У меня — большая коллекция, собранная во всех "горячих" точках, где я побывал. Это третья по счету. Из двух первых одна пропала, другую подарил. А эту, третью, я собирал именно потому, что судьба меня окунала в третий мир, в котором шли войны, а они бушевали в джунглях, в сельвах, в саванах, где просто-таки изобилие бабочек. Конечно, бабочки для русского писателя и, вообще, для русского человека, это вещи редкие. Русский крестьянин, по сути, не знал бабочек. Он не описывал их в своих песнях, бабочек не было в русских узорах, хотя выйдешь в разнотравье луга — там такое сверканье этих голубянок, зорянок, боярышниц, сатиров русских!.. Загадка, почему русский человек не вносил их в свой пантеон?.. Вот я внес. Бабочка — таинственное создание. Она загадочней медведя, сокола или орла. Потому что это реликт. Бабочки сотворяются в период очень молодой Земли. Есть странное ощущение, что сверкающие и мерцающие серебром и металлом блестки на тончайших крылышках-перепонках — отражение каких-то древних рун, рельеф исчезнувших земных ландшафтов, карта прошлой Земли.

— Недаром в некоторых художественных уподоблениях бабочку сравнивают с книгой, с Библией!

— В моей прозе есть бабочка — слайд, на котором запечатлены эпизоды моей жизни. Или бабочка-диск, где проигрывается музыка моих войн и поступков.

— Перед вами сидит в некоторой степени специалист по бабочкам. Я завершаю составление коллекционной антологии, которая будет называться "Сады и бабочки". Сюда вошли два века — Х1Х-й, ХХ-й и начало ХХ1-го. Там — совершенно новый, необычный взгляд на развитие русской поэзии. Я заметил, что у многих поэтов разных веков, направлений и школ, иногда — даже противоборствующих, то и дело возникает тема сада. То "Красный сад", то "Белоснежный", то "Вишневый", то "Рябиновый". Это, видно, генетическое воспоминание о Рае. А бабочка — первое создание, которое узрели Адам и Ева.

— Бабочка — ангел!

— Вы правы: в русском крестьянском искусстве бабочек отыскать сложно. Нет их, как ни парадоксально, ни у Пушкина, ни у Лермонтова. Но уже у Фета (настоящий помещик!) их — изобилие. Существует провал в целое десятилетие с бабочками после Великой Отечественной войны. Но в 1961-м году, словно откликаясь на присутствие этого провала, вологодский поэт Александр Яшин пишет стихотворение "Бабочка ожила". Это все неслучайно.

— Все так же будет залетать
цветная бабочка в шелку,
порхать, шуршать и трепетать
по голубому потолку…
Как и для Бунина, для меня бабочка — это почти религия.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Выдающийся энтомолог России

Сообщение Austin Hunter » 25 ноя 2012, 16:44

Спасибо, ценная ремарка. :) Не знал, что Проханов заядлый коллекционер.

Этак заведём бадягу - не то что Монархов, элементарнейших капустниц на свете не останется. А какой же рай на земле без бабочек и мотыльков! :D
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Выдающийся энтомолог России

Сообщение Бутерброд » 27 ноя 2012, 23:13

причисливший к мафиозным кланам своей страны честного английского банкира барона Уолтера Ротшильда, который был виноват перед величайшим детективным писателем и мистификатором (вспомните "пилтдаунского человека") только тем, что тоже отдал дать энтомологии.

Барон был известный модник, он завёл себе для выезда четвёрку зебр и в этом экипаже отправлялся на деловые встречи и в салоны



Проханов собирал бабочек для Ротшильдов?

И для этого он и ездил к БАБу в Лондон.

Что закодировал для своих Булгаков в "Собачьем сердце"?
Павлов же также делал опыты над собаками.

Складывается такая картина, что по сравению с этими "энтомологами" , всякие там "каменщики" это просто детский сад
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Re: Выдающийся энтомолог России

Сообщение Austin Hunter » 28 ноя 2012, 17:20

Чёй-то вы как-то слишком витиевато всё завернули. Нельзя ли попроще и попонятней? :)
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Выдающийся энтомолог России

Сообщение _Fedor » 28 ноя 2012, 17:56

Поживем увидим, кто в коротких штанишках сачком бабочек на лужайке собирал :)
_Fedor
 
Сообщения: 21412
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:53

Re: Выдающийся энтомолог России

Сообщение Austin Hunter » 28 ноя 2012, 18:19

Дурак ты, боцман. Не имеющий понятия о втором начале термодинамики. ))

Дочитай лучше "Голубое сало" Сорокина.

И не смей гадить в эту тему, баламут. )))
Аватара пользователя
Austin Hunter
 
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:16

Re: Выдающийся энтомолог России

Сообщение Бутерброд » 02 дек 2012, 21:05

Фильм из жизни энтомологов.

"Коллекционер" 1965 год


http://www.kinopoisk.ru/film/31808/

Банковский клерк Фредди Клегг коллекционирует бабочек. Он знает про них все, что только можно знать. Знать женщин у Фредди получается гораздо хуже. Но он пытается «коллекционировать» их тоже.

Однажды Фредди похищает хорошенькую студентку Миранду Грэй, и прячет ее там, где никто и никогда не сможет ее найти...
Последний раз редактировалось Бутерброд 03 дек 2012, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
По борщам и филей.
Аватара пользователя
Бутерброд
 
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 18:20

Пред.След.

Вернуться в Природа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2