Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Жизнь, жизнь!

Жизнь, жизнь!

Жизнь, жизнь!

Сообщение Родамiр » 27 мар 2011, 16:11

епископ Оттон Бамбергский, дважды в 1124-1127 гг. посетивший Славию, оставил нам описание быта и нравов «диких язычников»

«Изобилие рыбы в море, реках, озерах и прудах настолько велико, что кажется просто невероятным.На один денарий можно купить целый воз свежих сельдей, которые настолько хороши, что если бы я стал рассказывать все, что знаю об их запахе и толщине, то рисковал бы быть обвинёенным в чревоугодии. По всей стране множество оленей и ланей, диких лошадей, медведей, свиней и кабанов и разной другой дичи. В избытке имеется коровье масло, овечьемолоко, баранье и козье сало, мёд, пшеница, конопля, мак, всякого рода овощи и фруктовые деревья, и, будь там ещё виноградные лозы, оливковые деревья и смоковницы, можно было бы принять эту страну за обетованную, до того в ней много плодовых деревьев…

Честность же и товарищество среди них таковы, что они, совершенно не зная ни кражи, ни обмана (явный признак дикости), не запирают своих сундуков и ящиков. Мы там не видели ни замка, ни ключа, а сами жители были очень удивлены, заметив, что вьючные ящики и сундуки епископа запирались на замок. Платья свои, деньги и разные драгоценности они содержат в покрытых чанах и бочках, не боясь никакого обмана, потому что его не испытывали. И что удивительно, их стол никогда не стоит пустым, никогда не остается без яств. Каждый отец семейства имеет отдельную избу, чистую и нарядную, предназначенную только для еды. Здесь всегда стоит стол с различными напитками и яствами, который никогда не пустует: кончается одно — тотчас несут другое. Ни мышей, ни мышат туда не допускают. Блюда, ожидающие участников трапезы, покрыты наичистейшей скатертью. В какое время кто ни захотел бы поесть, гость ли, домочадцы ли, они идут к столу, на котором всё уже готово…»
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Жизнь, жизнь!

Сообщение Лена М. » 27 мар 2011, 17:00

Тем не мене при столкновеньи с немцами-христианами данная "жизнь" оказалась совершененно НЕжизнеспособна...
Helen M., VoS
http://historiae.borda.ru/
Аватара пользователя
Лена М.
 
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:02
Откуда: София

Re: Жизнь, жизнь!

Сообщение Родамiр » 26 ноя 2012, 18:20

http://www.lgz.ru/article/20144/
Главное, чтобы костюмчик сидел.

Не нужно себя обманывать – нет России непрерывной. Та Россия, которую мы знаем из книг, наша Россия, началась в 1613 году. Завершилась в 1917-м. Но вся наша Русь от самого Рюрика – это именно та функция, которая имеет разрывы в каждой точке. Видимо, это не свойство, а атрибут нашей народной жизни.


Много писалось за всю историю нашей страны о необходимости разрушения России. И вот в ЛГ, газете, утверждающей себя патриотической, мы читаем о принципиальной возможности этого. "Зарапортовались".

Любой психолог знает, что человек как личность (да и как биологический организм) меняется. Но "Вася" и в 9 лет, и в 47 лет - при всех различиях - всё тот же "Вася". Базилевс"!

А вот здесь мы читаем, что возможно убивать и культуру родной страны:
http://www.lgz.ru/article/20312/
Для культурного существования мы были обязаны пройти все культурные стези, повторить их, ритуально убивая каждый организм культуры в конце эпохи, с тем чтобы триумфально войти в новую фазу культурогенеза.


Убивать культуру, вообще говоря, могут пытаться только антикультурные-беСкультурные лилипуты.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Жизнь, жизнь!

Сообщение wwfe » 27 ноя 2012, 04:43

- Не очень понятно, что Вы называете "языческой Славией" применительно к 12 веку? Балтийских славян, что ли?
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Жизнь, жизнь!

Сообщение wwfe » 27 ноя 2012, 04:52

Родамiр писал(а):http://www.lgz.ru/article/20144/
Главное, чтобы костюмчик сидел.

Не нужно себя обманывать – нет России непрерывной. Та Россия, которую мы знаем из книг, наша Россия, началась в 1613 году. Завершилась в 1917-м. Но вся наша Русь от самого Рюрика – это именно та функция, которая имеет разрывы в каждой точке. Видимо, это не свойство, а атрибут нашей народной жизни.


- Да, совершенно непонятно, почему нужно следовать автору статьи в его вкусовом произволе по части определения точки отсчёта...
Не удивлюсь, если завтра какой-то автор станет уверять нас, что "таки наша Госсия" началась с разделов Польши и с образования "черты оседлости".
Их Россия, может, тогда и началась. А лично моя - по крайней мере, с Куябы и Славии - ещё до Рюрика.
Но уж Рюрик-то - это, несомненно, базовая точка отсчёта. Нравится это кому-то - или нет.
wwfe
 
Сообщения: 8524
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:34

Re: Жизнь, жизнь!

Сообщение Родамiр » 13 дек 2012, 11:53

Родамiр писал(а):епископ Оттон Бамбергский, дважды в 1124-1127 гг. посетивший Славию, оставил нам описание быта и нравов «диких язычников»

«Изобилие рыбы в море, реках, озерах и прудах настолько велико, что кажется просто невероятным.На один денарий можно купить целый воз свежих сельдей, которые настолько хороши, что если бы я стал рассказывать все, что знаю об их запахе и толщине, то рисковал бы быть обвинёенным в чревоугодии. По всей стране множество оленей и ланей, диких лошадей, медведей, свиней и кабанов и разной другой дичи. В избытке имеется коровье масло, овечьемолоко, баранье и козье сало, мёд, пшеница, конопля, мак, всякого рода овощи и фруктовые деревья, и, будь там ещё виноградные лозы, оливковые деревья и смоковницы, можно было бы принять эту страну за обетованную, до того в ней много плодовых деревьев…

Честность же и товарищество среди них таковы, что они, совершенно не зная ни кражи, ни обмана (явный признак дикости), не запирают своих сундуков и ящиков. Мы там не видели ни замка, ни ключа, а сами жители были очень удивлены, заметив, что вьючные ящики и сундуки епископа запирались на замок. Платья свои, деньги и разные драгоценности они содержат в покрытых чанах и бочках, не боясь никакого обмана, потому что его не испытывали. И что удивительно, их стол никогда не стоит пустым, никогда не остается без яств. Каждый отец семейства имеет отдельную избу, чистую и нарядную, предназначенную только для еды. Здесь всегда стоит стол с различными напитками и яствами, который никогда не пустует: кончается одно — тотчас несут другое. Ни мышей, ни мышат туда не допускают. Блюда, ожидающие участников трапезы, покрыты наичистейшей скатертью. В какое время кто ни захотел бы поесть, гость ли, домочадцы ли, они идут к столу, на котором всё уже готово…»


http://bse.slovaronline.com/О/ОТ/26549-OTTON_BAMBERGSKIY
Все словари - Большая советская энциклопедия
ОТТОН БАМБЕРГСКИЙ (Otto von Bamberg) (ок. 1060-30.6.1139, Бамберг), немецкий церк. деятель, епископ Бам-бергский (с 1102). В 1124-25 и 1128-29 возглавлял католич. миссии в Зап. Поморье, проводившие христианизацию поморских славян. Описания путешествий, составленные (разными лицами) в форме "Житий" О. Б. на основе рассказов его приближённых - участников миссий, - один из гл. источников по истории поморских славян.

Соч.: Chronik oder die Geschichte der zwei Staaten, В., 1960 (лат. и нем. текст); Gesta Friderici I imperatoris, hrsg. von G. Waitz und B. Simson, 2 Aufl., В., 1912. Лит.: Вайнштейн О. Л., Западноевропейская средневековая историография, М.- Л., 1964 (лит.).
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Жизнь, жизнь!

Сообщение Родамiр » 13 дек 2012, 11:57

wwfe писал(а):- Не очень понятно, что Вы называете "языческой Славией" применительно к 12 веку? Балтийских славян, что ли?


Во всём виноваты арабы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EB%E0%E2%E8%FF

Славия, ас-Славия (араб. صلاوية‎‎ Ṣ(a)lāwiya) — один из трёх центров Руси, описанный в арабских источниках X века.

Наряду с Арсанией и Куявией упоминается арабскими авторами Истахри и Ибн-Хаукалем, чьи работы восходят к не дошедшему до нас сочинению ал-Балхи (около 920 года).

Славия с центром в городе Салау (Слав) описывается как наиболее удалённая группа русов, вместе с Куйабой и Арсанией поддерживающая широкие международные торговые связи, в частности с мусульманским Востоком. В описании Ибн Хаукаля она названа главной по отношению к двум остальным. Рассказ хорошо согласуется со сведениями «Повести временных лет». Однако не ясно, относится ли он ко времени до образования Киевской Руси, или отражает момент, когда она уже существовала.

Славия отождествляется с ильменскими словенами, а город Слав — с гипотетическим предшественником Новгорода (возможно Старой Ладогой, существование которой подтверждается археологами).
[править]

В некоторых европейских источниках «Славией» называется государственное образование полабских и балтийских славян, а также Польша, Чехия, Югославия, Болгария. В Славянской хронике Гельмольда содержится фрагмент описывающий Славию[1]:

«Альденбург — это то же, что на славянском языке Старгард, то есть старый город. Расположенный, как говорят, в земле вагров, в западной части [побережья] Балтийского моря, он является пределом Славии. Этот город, или провинция, был некогда населен храбрейшими мужами, так как, находясь во главе Славии, имел соседями народы данов и саксов…»
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Жизнь, жизнь!

Сообщение Родамiр » 13 дек 2012, 12:02

wwfe писал(а):
Родамiр писал(а):http://www.lgz.ru/article/20144/
Главное, чтобы костюмчик сидел.

Не нужно себя обманывать – нет России непрерывной. Та Россия, которую мы знаем из книг, наша Россия, началась в 1613 году. Завершилась в 1917-м. Но вся наша Русь от самого Рюрика – это именно та функция, которая имеет разрывы в каждой точке. Видимо, это не свойство, а атрибут нашей народной жизни.


- Да, совершенно непонятно, почему нужно следовать автору статьи в его вкусовом произволе по части определения точки отсчёта...
Не удивлюсь, если завтра какой-то автор станет уверять нас, что "таки наша Госсия" началась с разделов Польши и с образования "черты оседлости".
Их Россия, может, тогда и началась. А лично моя - по крайней мере, с Куябы и Славии - ещё до Рюрика.
Но уж Рюрик-то - это, несомненно, базовая точка отсчёта. Нравится это кому-то - или нет.



Видимо, мы всё-таки древнее Рюрика. Вчерашний фильм М.Задорнова это убедительно показал. Нам не менее 9 тысяч лет.
"РОДная культура" (Ведизм) viewtopic.php?f=22&t=520

"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус".
Белинский В.Г.
Аватара пользователя
Родамiр
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 14:57
Откуда: РАсения (РАсея - страна, семена Бога РА сеющая)

Re: Жизнь, жизнь!

Сообщение Андрей Акуличев » 02 апр 2013, 03:18

То, что во всём виноваты арабы, - во многом соответствует истине. Вы, дружище, похоже, над этим иронизируете, но это так. Я бы мог привести кучу фактов. Но нужно ли это Вам?...
И, да, я таки не еврей. На всякий случай. Чтобы Вам не захотелось пройтись по моей родословной...
Андрей Акуличев
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 06:16

Жизнь жизнь

Сообщение Jacintodar » 08 мар 2019, 04:17

Да, ладно Света.
Мне просто скучно без вас.
Да и другие темы загибаются.

А что бы не было мне скучно, хочу я изменить свою жизнь. Пожелайте мне удачи. На следующей неделе все я думаю решится.
Jacintodar
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:52
Откуда: Antigua and Barbuda

След.

Вернуться в Русский вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2