Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Немцы в Катыни. Документы

Немцы в Катыни. Документы

Re: Красноармейцы в польских лагерях

Сообщение Skyth » 26 ноя 2010, 15:19

ФомИч писал(а):
http://www.polska.ru/polska/historia/pilsudski.html
Между тем 80-летие советско-польской войны, начатой не Россией, а Польшей


Жаль, что не написали, когда, где и как Польша якобы начала войну против РСФСР, если за всё время войны ни один польский солдат не вступил на территорию РСФСР...
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Красноармейцы в польских лагерях

Сообщение Luger Max Otto » 26 ноя 2010, 18:19

Skyth писал(а):
ФомИч писал(а):
http://www.polska.ru/polska/historia/pilsudski.html
Между тем 80-летие советско-польской войны, начатой не Россией, а Польшей


Жаль, что не написали, когда, где и как Польша якобы начала войну против РСФСР, если за всё время войны ни один польский солдат не вступил на территорию РСФСР...


У каличных на голову на такую брехню не хватило таланта...
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18978
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Красноармейцы в польских лагерях

Сообщение ФомИч » 26 ноя 2010, 18:28

Luger Max Otto писал(а):
Skyth писал(а):
ФомИч писал(а):
http://www.polska.ru/polska/historia/pilsudski.html
Между тем 80-летие советско-польской войны, начатой не Россией, а Польшей


Жаль, что не написали, когда, где и как Польша якобы начала войну против РСФСР, если за всё время войны ни один польский солдат не вступил на территорию РСФСР...


У каличных на голову на такую брехню не хватило таланта...


Хотел продолжить разговор, но не стану
Аватара пользователя
ФомИч
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:45

Re: Красноармейцы в польских лагерях

Сообщение ФомИч » 26 ноя 2010, 18:38

Skyth писал(а):
ФомИч писал(а):
http://www.polska.ru/polska/historia/pilsudski.html
Между тем 80-летие советско-польской войны, начатой не Россией, а Польшей


Жаль, что не написали, когда, где и как Польша якобы начала войну против РСФСР, если за всё время войны ни один польский солдат не вступил на территорию РСФСР...

http://www.obraforum.ru/lib/book1/chapter4_12.htm
Аватара пользователя
ФомИч
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:45

Re: Красноармейцы в польских лагерях

Сообщение Luger Max Otto » 27 ноя 2010, 20:11

ФомИч писал(а):5-й этап (весна 1920 г . - 1921 г .). В ходе заключительного этапа Гражданской войны была предпринята попытка перенести войну за рубеж: Советско-польская война началась с наступления польских войск (25 апреля 1920 г .) и захвата ими Киева (6 мая). В мае 1920 г . два советских фронта -Юго-Западный (А. Егоров), Западный (М. Тухачевский, будущий маршал Советского Союза, расстрелянный в 1937 г .) - перешли в наступление. Успех наступления в первые месяцы внушал иллюзию «большевизации» Польши. Однако местное население, зная о продразверстке и методах военного коммунизма, встречало войска крайне недружелюбно. Польское командование, опираясь на патриотический подъем в стране, сумело значительно укрепить свою армию. 14 августа поляки перешли в контрнаступление и захватили часть Западной Украины, часть Белоруссии. Советское правительство было вынуждено пойти на переговоры, а 18 марта 1921 г . оба государства заключили Рижский мирный договор. К Польше отошли территории с населением в 15 млн. человек. Однако мирное соглашение позволило сосредоточить основные усилия на завершении разгрома контрреволюционного движения - армия генерала Врангеля была окончательно разбита в сентябре 1920 г . В сентябре 1921 г . на Украине советские войска во главе с М. Фрунзе нанесли поражение армии Н. Махно.


Ну и между кем и кем была эта война? Между войсками РСФСР и Польши? При чем тут Украина- то?
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18978
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Красноармейцы в польских лагерях

Сообщение ФомИч » 30 ноя 2010, 12:57

Skyth писал(а):
ФомИч писал(а): Был сначала договор между Украиной И Россией. Потом эти 2-е страны заключили рижский договор с Польшей . Белоруссия не подписывалась под договором вообще. Моя неточность заключалась в том, что Украина ратифицировала Рижский договор позже России


Рад, что нам с Вам удалось прийти к консенсусу.
Юридически Рижcкий договор всё же считается подписанным 4 странами (но, в чём Вы, безусловно, правы, - т.к. РСФСР, Украинская ССР и Белорусская ССР в 1923 году объединились в Союз ССР, то с 1924 года договор стал двусторонним, советско (СССР)-польским, что было оформлено отдельным протоколом).


Ну, вот наконец хоть и хворенькое, но согласие
Аватара пользователя
ФомИч
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:45

Re: Красноармейцы в польских лагерях

Сообщение Skyth » 30 ноя 2010, 17:38

ФомИч писал(а):
Skyth писал(а):
ФомИч писал(а):Ну, вот наконец хоть и хворенькое, но согласие


Мне почему-то кажется, что мы могли бы приходить к нему гораздо чаще, если бы Вы не обижались и не прекращали дискуссию по тем или иным вопросам.


Я мужик нетерпеливый. Если быстро не нахожу общий язык с собеседником, так сразу начинаю выходить из себя. Такой уж у меня недостаток.


А я - наоборот: я сторонник того, что в споре рождается истина и при поиске аргументов для дискуссии нахожу много нового и интересного для себя самого.
Что до нетерпеливости, то в этом отношении я являюсь приверженцем бородатого анекдота:

На лугу пасётся стадо коров, а на пригорке стоят четверо быков - старый и молодые.
Один молодой бык сбегает с пригорка, обегает стадо, возвращается и говорит старому быку:
- Давай, сейчас спустимся к стаду и трахнем во-о-он ту рыжую корову!
- Нет, - отвечает старый бык, - мы сначала пожуем травку.
Второй молодой бык сбегает, обегает и возвращается:
- Давай, сейчас спустимся и трахнем вон ту чёрную корову!
- Нет, мы сначала пожуем травку.
Третий сбегал и вернулся:
- Давай трахнем вон ту пегую.
- Достали вы меня своей нетерпеливостью: мы сначала неспеша пожуем травку, потом неспеша спустимся и неспеша перетрахаем всё стадо!
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Красноармейцы в польских лагерях

Сообщение ФомИч » 30 ноя 2010, 19:49

Skyth писал(а):
ФомИч писал(а):
Skyth писал(а):
ФомИч писал(а):Ну, вот наконец хоть и хворенькое, но согласие


Мне почему-то кажется, что мы могли бы приходить к нему гораздо чаще, если бы Вы не обижались и не прекращали дискуссию по тем или иным вопросам.


Я мужик нетерпеливый. Если быстро не нахожу общий язык с собеседником, так сразу начинаю выходить из себя. Такой уж у меня недостаток.


А я - наоборот: я сторонник того, что в споре рождается истина и при поиске аргументов для дискуссии нахожу много нового и интересного для себя самого.
Что до нетерпеливости, то в этом отношении я являюсь приверженцем бородатого анекдота:

На лугу пасётся стадо коров, а на пригорке стоят четверо быков - старый и молодые.
Один молодой бык сбегает с пригорка, обегает стадо, возвращается и говорит старому быку:
- Давай, сейчас спустимся к стаду и трахнем во-о-он ту рыжую корову!
- Нет, - отвечает старый бык, - мы сначала пожуем травку.
Второй молодой бык сбегает, обегает и возвращается:
- Давай, сейчас спустимся и трахнем вон ту чёрную корову!
- Нет, мы сначала пожуем травку.
Третий сбегал и вернулся:
- Давай трахнем вон ту пегую.
- Достали вы меня своей нетерпеливостью: мы сначала неспеша пожуем травку, потом неспеша спустимся и неспеша перетрахаем всё стадо!


Не, мне сейчас всё вынь и положь. И я не всеядный. Вдруг попадётся что-то совсем никудышнее, а я уже связан обязательствами.
Аватара пользователя
ФомИч
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:45

Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2