Гражданская война всегда и везде была страшнее и кровавее войны между государствами.
И в Европе, и в США революции и гражданские войны сопровождались и заканчивались страшнейшим террором и кровавыми репрессиями.
И всё то, в чём обвиняют большевиков, в гораздо больших масштабах, творилось у самих обвинителей.
И пример жесточайших репрессий в ходе гражданской войны в США служит ещё одним тому весомым доказательством.
И далее из статьи: «Дуглас» под Чикаго – первый в мире лагерь смерти»
Как, мы уже говорили, первые концентрационные лагеря (по формальному признаку – наименованию) были созданы англичанами для бурских семей во времена англо-бурской войны 1899-1902 гг.
Однако, ежели глаголить истину по существу вопроса, то американцы вправе оспорить английское первенство, поскольку именно США – родина первых в мире лагерей смерти, появившихся в Северной Америке во время гражданской войны между Севером и Югом…
Война вообще – дело грязное, жестокое, страшное, а гражданская война в особенности. Сторонники Авраама Линкольна являли нисколько не меньшую жестокость, чем сторонники Джефферсона Дэвиса.
Поскольку историю пишут победители, то события, связанные с ужасами «Андерсонвилля», организованного южанами для содержания федералов, получили огласку, а ужасы 11-ти (!!!) концлагерей (в том числе – лагерь «Дуглас»), организованных северянами для содержания конфедератов, были преданы забвению.
Молчание длилось 130 лет, и только в конце XX века начались расследования историков, которые подняли старые архивы и обнародовали документы, связанные с концентрационным лагерем «Дуглас», который и поныне нельзя найти в Википедии.
Федеральный концентрационный лагерь "Дуглас" был создан в феврале 1862 года у озера Мичиган, недалеко от Чикаго. В лагере содержались как пленные конфедераты-военные, так и просто гражданские лица с территорий южных штатов. Условия содержания заключенных в «Дугласе» были ужасающими.
Мизерные продовольственные пайки удерживались за малейшие проступки, вследствие чего заключённые голодали. В перенаселённом, лишённом медикаментов лагере десятки тысяч заключённых (у которых не было даже чем накрыться) жили в драных палатках в любое время года, и люди погибали от холода.
По свидетельствам очевидцев, за попытку побега заключённых закалывали штыками; за нарушения и провинности, наказания, применявшиеся в лагере «Дуглас», поражают своей жестокостью:«В холодное время охранники заставляли провинившихся снимать штаны и садиться на снег или мёрзлый грунт, держа в таком положении по много часов.
Порка ремнями с металлическими пряжками. По свидетельствам современников, часто пороли до тех пор, пока металлические края пряжек не просекали кожу и мышцы до костей.