Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - С.Г. Кара-Мурза. Причины краха советского строя:

С.Г. Кара-Мурза. Причины краха советского строя:

Re: С.Г. Кара-Мурза. Причины краха советского строя:

Сообщение Luger Max Otto » 09 янв 2012, 20:36

Антон Ян писал(а):«Сценарий был написан в Вашингтоне»
Посол США Джек Мэтлок, 1993.
(Matlock J. “Autopsy of an Empire. The American Ambassador’s Account of the Collapse of the Soviet Union.” New York: Random House, 1995, p.670).
Цит. по: Уткин А.И. «Большая восьмёрка: цена вхождения». М.: Алгоритм, 2006. с.5.


Дешёвка.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18978
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: С.Г. Кара-Мурза. Причины краха советского строя:

Сообщение Антон Ян » 09 янв 2012, 20:48

Д. Мэтлок - известный авторитет в политике.
Был послом США в СССР в период перестройки, так что видел всё происходящее. А потомуспособен объективно оценить происходящее тогда изнутри и снаружи.
Так что этот человек - знает что пишет, а не дешевка.
Антон Ян
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 18:05

Re: С.Г. Кара-Мурза. Причины краха советского строя:

Сообщение Luger Max Otto » 09 янв 2012, 20:49

Антон Ян писал(а):Д. Мэтлок - известный авторитет в политике.
Был послом США в СССР в период перестройки, так что видел всё происходящее. А потомуспособен объективно оценить происходящее тогда изнутри и снаружи.
Так что этот человек - знает что пишет, а не дешевка.


Способен оценить. Ну и что с того, что способен? Тем более, что цитируете Вы не Мэтлока, а Уткина.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18978
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: С.Г. Кара-Мурза. Причины краха советского строя:

Сообщение Юлия » 09 янв 2012, 23:16

Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):
Юлия писал(а):
Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):
Luger Max Otto писал(а): позитивной цели не наблюдалось.
неумение людей превращать желаемое в действительное - результат "работы" школы.
Владимир Яковлевич, нет желаемого. "Luger Max Otto это и написал - цели нет. И школа тут ни при чём.
Странно, что пишет это педагог. В нашем диалоге шла речь о том, что ВЫПУСКНИКИ ШКОЛЫ не привыкли формулировать СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ. Живут желаниями. Если "школа тут ни при чем", то в чем же состоит смысл Вашей педагогической работы?
Владимир Яковлевич, детская мотивация копируется с родительской. А не с учительской. Смысл нашей работы в коррекции, насколько это будет возможно. Вам сравнение с огородом привести? Мы не пашем, не бороним, не поливаем и не полем. Мы только сеем. Семена гарантировать можем, урожай - только при хорошем уходе. Это огорчает неспециалистов, но что поделаешь. Мотивировать взрослых людей (родителей), в принципе, можно, но... средств нет. Мне ближе мотивация на соблюдение правил ПДД. Думаю, придыхания в вопросах воспитания пора оставить в прошлом. Да его и не было - воспитания на одних эмоциях. Была чёткая система наказаний и поощрений. И как-то целеполагание (у каждой семьи своё, между прочим, и школа тут ни при чём) в эту систему вписывалось.
Luger Max Otto писал(а):Студентам я целеполагание кой- какое ставлю.
Студенты - уже мотивированная аудитория. (Не поделитесь, какое целеполагание? В рамках, так сказать, преемственности :) )
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: С.Г. Кара-Мурза. Причины краха советского строя:

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 10 янв 2012, 00:32

Юлия писал(а):
Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):
Юлия писал(а):
Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):
Luger Max Otto писал(а): позитивной цели не наблюдалось.
неумение людей превращать желаемое в действительное - результат "работы" школы.
Владимир Яковлевич, нет желаемого. "Luger Max Otto это и написал - цели нет. И школа тут ни при чём.
Странно, что пишет это педагог. В нашем диалоге шла речь о том, что ВЫПУСКНИКИ ШКОЛЫ не привыкли формулировать СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ. Живут желаниями. Если "школа тут ни при чем", то в чем же состоит смысл Вашей педагогической работы?
Владимир Яковлевич, детская мотивация копируется с родительской. А не с учительской. Смысл нашей работы в коррекции, насколько это будет возможно. Вам сравнение с огородом привести? Мы не пашем, не бороним, не поливаем и не полем. Мы только сеем. Семена гарантировать можем, урожай - только при хорошем уходе. Это огорчает неспециалистов, но что поделаешь. Мотивировать взрослых людей (родителей), в принципе, можно, но... средств нет. Мне ближе мотивация на соблюдение правил ПДД. Думаю, придыхания в вопросах воспитания пора оставить в прошлом. Да его и не было - воспитания на одних эмоциях. Была чёткая система наказаний и поощрений. И как-то целеполагание (у каждой семьи своё, между прочим, и школа тут ни при чём) в эту систему вписывалось.
Luger Max Otto писал(а):Студентам я целеполагание кой- какое ставлю.
Студенты - уже мотивированная аудитория. (Не поделитесь, какое целеполагание? В рамках, так сказать, преемственности :) )


Попытаемся пойти от простого... Объясните, пожалуйста, в чем состоит ЦЕЛЬ Вашего прихода для обсуждения поставленной В.Меньшовым темы? И повторяю вопрос - в чем состоит смысл Вашей педагогической работы, если Вы уходите от организации такой жизни школьников, в процессе которой естественно должны формироваться ПРИВЫЧКИ уходить от пустой болтовни и формулировать СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ?
И позвольте обратить Ваше внимание на то, что родители Ваших учеников - это тоже выпускники (воспитанники) школы.
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: С.Г. Кара-Мурза. Причины краха советского строя:

Сообщение Luger Max Otto » 10 янв 2012, 08:24

Юлия писал(а):
Luger Max Otto писал(а):Студентам я целеполагание кой- какое ставлю.
Студенты - уже мотивированная аудитория. (Не поделитесь, какое целеполагание? В рамках, так сказать, преемственности :) )


В первую очередь- рефлексивную. То есть- заставляю анализировать ситуации. Это интересно и мне и им- ну и формирую исследовательские мотивации.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18978
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: С.Г. Кара-Мурза. Причины краха советского строя:

Сообщение Юлия » 11 янв 2012, 20:23

Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):в чем состоит ЦЕЛЬ Вашего прихода для обсуждения поставленной В.Меньшовым темы?
Собственно, Вы эту цель указали: "для обсуждения поставленной В.Меньшовым темы". Если Вы были внимательны, с обсуждения отдельных тезисов статьи я и начала, не считая поздравлений с Новым годом. С какой целью Меньшов поднял эту тему, спросить нужно у него. Разумеется, в ходе обсуждения любой темы каждый решает какие-то свои задачи. Моя, как я неоднократно указывала (не Вас одного это вдруг начинало интересовать) -изучение общества на примерах здешних участников обсуждений. Пришлось переключиться на эту задачу, т.к. решение первой (поиск путей решения общественных проблем) оказалось невозможным.
Лукошков Владимир Яковлевич писал(а): в чем состоит смысл Вашей педагогической работы, если Вы уходите от организации такой жизни школьников
В чём Вы увидели уход? Свою работу мы выполняем.
Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):в процессе которой естественно должны формироваться ПРИВЫЧКИ уходить от пустой болтовни и формулировать СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ?
Владимир Яковлевич, в современной школе пустой болтовни практически нет. Вот созидательные цели ставить непросто, но мы стараемся. К сожалению, преобладают развлекательные цели, но мы работаем над этой проблемой.
Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):родители Ваших учеников - это тоже выпускники (воспитанники) школы.
Выпускники, Владимир Яковлевич. Выпускники. А воспитанники они своих родителей. Поэтому-то все они такие разные. Ещё ни одно учебное заведение не сформировало одинаковых выпускников.
Так что причины краха советского строя мне видятся в искусственном вытеснении жизнеспособных людей нежизнеспособными.
Юлия
 
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 18:04

Re: С.Г. Кара-Мурза. Причины краха советского строя:

Сообщение Luger Max Otto » 11 янв 2012, 21:51

Тут недавно потребовал от студентов- физкультурников обзорных докладов насчет того, какие личностные качества развивают из предпочтительные виды спорта. Интересные результаты, но еще не обдуманные ни мной, ни ребятами.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18978
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: С.Г. Кара-Мурза. Причины краха советского строя:

Сообщение Татьяна Яковлева » 12 май 2012, 13:47

Изображение
NO PASARAN !
Аватара пользователя
Татьяна Яковлева
 
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:18


Пред.След.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10