Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Верховный Главнокомандующий в Великой Отечественной

Верховный Главнокомандующий в Великой Отечественной

Re: Верховный Главнокомандующий в Великой Отечественной

Сообщение Марина Королёва » 28 янв 2011, 13:12

Luger Max Otto писал(а):
Татьяна Яковлева писал(а):Автор приводит цифры роста производства на Урале во время Великой Отечественной войны.
Если принять за 100% выработку в первом довоенном полугодии 1941 года,
то во втором полугодии этот показатель станет 217,3%,
а к 1942 году и вовсе поднимется до 329%.
Безусловно, тут свою роль сыграла мобилизация всех сил советских людей, но, с другой стороны, такие рекордные показатели возможны исключительно в успешной экономике, где денежная система превосходно сбалансирована.
К примеру, во время Первой мировой войны падение экономики на том же Урале было значительным.


Много ли промышленности эвакуировалось на Урал в Первую Мировую? При чем тут сбалансированность денежной системы?


В том-то и дело, что царское правительство не смогло организовать эвакуацию из-за экономической слабости. А про сбалансированность - прошлой осенью в Политехническом была выставка "Советская наука в Великой Отечественной войне", там была оглашена цена эвакуации, жаль, я не записала, но помню, что речь шла о миллиардах рублей. Конечно, только очень сильная экономика может выдержать такие расходы.
Марина Королёва
 
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 13:44

Re: Верховный Главнокомандующий в Великой Отечественной

Сообщение Жан Собакин » 28 янв 2011, 14:17

Мобилизационные возможности Сталина и Гитлера были совершенно разными. В Германии частная собственность была неприкосновенна, несмотря на тоталитарный режим и Гитлер мог повышать налоги и цены только в определенных пределах. Ресурсы были весьма ограничены. Железную руду возили из Швеции. Вскоре после начала войны начали вводиться зрзацы- зрзац-сигареты, эрзац-кофе, синтетический бензин, который делали из картофельной ботвы. Весь расчет шел на блицкриг. Гитлер видно не совсем представлял себе просторы России, бездорожье и морозы. Живя в европейской стране, которую можно на поезде пересечь за сутки, это понять трудно. Поэтому немецкая армия, выплеснувшись волной, вскоре растеклась, как грязная лужа. Я читал, что европейцы, которым приходилось лететь самолетом на Дальний Восток, испытывали шоковое состояние- летишь, летишь, а оно все не кончается. Так же плохо представлял себе Россию и Наполеон.
У Сталина мобилизационные возможности были неограниченные. Он мог всех раздеть догола, посадить на голодный паек, через Торгсин выжать все золотишко, которое было припрятано, и даже продавать картины из Эрмитажа. Попробуй возрази.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29337
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Верховный Главнокомандующий в Великой Отечественной

Сообщение galeo » 28 янв 2011, 14:52

"Раньше полстраны работало, а пол не работало. А теперь всё наоборот." В.С.Черномырдин
galeo
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:01
Откуда: München, Bayern

Re: Верховный Главнокомандующий в Великой Отечественной

Сообщение Алеко » 29 янв 2011, 01:27

Skyth писал(а):
Алеко писал(а):.......
Интенсивность заграничных поездок россиян при капитализме сократилась в 3-5 раз.
По части поездок россияне сильно проиграли.


Правда?
Субполярный климат рулит, ржунимагу.


Сейчас 93% населения никуда не ездит вообще - нет денег на еду и одежду.
7% паразитов, живущих на "прибыль" и "взятки" и всё ещё летающих самолётами в Ебипет- нерепрезентативное меньшинство.
Алеко
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:39

Re: Верховный Главнокомандующий в Великой Отечественной

Сообщение Luger Max Otto » 29 янв 2011, 16:36

Алеко писал(а):
Skyth писал(а):
Алеко писал(а):.......
Интенсивность заграничных поездок россиян при капитализме сократилась в 3-5 раз.
По части поездок россияне сильно проиграли.


Правда?
Субполярный климат рулит, ржунимагу.


Сейчас 93% населения никуда не ездит вообще - нет денег на еду и одежду.


Не пора ли вызывать санитаров к несчастному...
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18978
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Верховный Главнокомандующий в Великой Отечественной

Сообщение Skyth » 30 янв 2011, 12:58

Алеко писал(а):
Skyth писал(а):
Алеко писал(а):.......
Интенсивность заграничных поездок россиян при капитализме сократилась в 3-5 раз.
По части поездок россияне сильно проиграли.


Правда?
Субполярный климат рулит, ржунимагу.


Сейчас 93% населения никуда не ездит вообще - нет денег на еду и одежду.
7% паразитов, живущих на "прибыль" и "взятки" и всё ещё летающих самолётами в Ебипет- нерепрезентативное меньшинство.


А какая репрезентативная доля населения СССР ездила заграницу?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Верховный Главнокомандующий в Великой Отечественной

Сообщение SERGE » 31 янв 2011, 11:22

Skyth писал(а):А какая репрезентативная доля населения СССР ездила заграницу?

Не могли бы Вы уточнить вот такой вопрос. А зачем ездить за границу?
Я так понимаю, это можно рассматривать как один из показателей собственного богатства (успешности). То есть, по сути - понты. Но если даже на это не отвлекаться, не кажется ли Вам, что богатые могут быть только при наличии бедных? И если существует такое разделение, то не кажется ли Вам, что оно будет стремиться к своему увеличению (богатые будут богатеть, а бедные - беднеть)? То есть, сдерживание экономического расслоения общества - искусственная задача, поставленная мыслителями прошлого и решенная так или иначе в Союзе. Наверно для Вас это не задача (проблема), а глупость, но ведь сколько умов положило жизни в поисках ответов на этот вопрос. И это было требованием того времени. Это тогда ужасались, а потом просто забыли... И на Западе тоже пришлось сдерживать искусственно - потому что пример был всегда перед глазами. Первый шаг в решении описанной проблемы выявил множество скажем так, неожиданностей, которые обществоведы Союза умудрились просмотреть или как бы не заметить. Но, исходя из человеческой деятельности, можно сказать, что далеко не всегда первый результат - самый главный и единственный.
Если Вы считаете себя певцом богатства и роскоши, то пожалуйста всегда имейте ввиду только ту, действительно, небольшую прослойку нынешнего российского общества, которая может себе позволить такой отдых... как и остальное другое.

Чем меньше можно собрать мыслей в отдельном сообщении, тем больше откликов можно на него получить! Идеальный вариант - отдельно взятый вопль...
SERGE
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 19:45

Re: Верховный Главнокомандующий в Великой Отечественной

Сообщение Skyth » 31 янв 2011, 13:18

SERGE писал(а):
Skyth писал(а):А какая репрезентативная доля населения СССР ездила заграницу?

Не могли бы Вы уточнить вот такой вопрос. А зачем ездить за границу?
Я так понимаю, это можно рассматривать как один из показателей собственного богатства (успешности).


Возможно, кто-то ездит и для этого. Но я езжу, чтобы посмотреть историко-культурные и природные достопримечательности, изучить местную кухню и по делам бизнеса.

SERGE писал(а):не кажется ли Вам, что богатые могут быть только при наличии бедных? И если существует такое разделение, то не кажется ли Вам, что оно будет стремиться к своему увеличению (богатые будут богатеть, а бедные - беднеть)? То есть, сдерживание экономического расслоения общества - искусственная задача, поставленная мыслителями прошлого и решенная так или иначе в Союзе.


Мне кажется, что задачей общества и государства является сокращение доли бедных: и именно так (а не иначе!) это и решалось в СССР.

SERGE писал(а):И на Западе тоже пришлось сдерживать искусственно


Как именно?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Re: Верховный Главнокомандующий в Великой Отечественной

Сообщение SERGE » 31 янв 2011, 14:09

Skyth писал(а): Но я езжу, чтобы посмотреть историко-культурные и природные достопримечательности, изучить местную кухню и по делам бизнеса.

Почему бы Вам вообще не уехать навсегда за границу, чтобы так сказать и жить и изучать на месте? Не вижу никакой проблемы, если часть России переедет в другие страны и перестанет быть при этом россиянами. Чтобы не было этих криков- вывихов о том, что гады такие - мешают свободному выезду! То есть меня раздражает не сам выезд. Но ведь, согласитесь, многие из переживающих голосят только за возможность выезда. То есть, по сути - фикцию. Есть такой анекдот про нервную женщину, которую всё раздражало... Неприличный, но очень точный!
Skyth писал(а):Мне кажется, что задачей общества и государства является сокращение доли бедных: и именно так (а не иначе!) это и решалось в СССР.

А зачем? Чтобы в рай попасть? Или это что-то из модных поветрий Запада? В СССР это попытались решить принципиально... и решили! Но, Вы знаете, есть такой анекдот про нервную женщину... Неприличный, но очень точный!
Skyth писал(а):
SERGE писал(а):И на Западе тоже пришлось сдерживать искусственно

Как именно?

Еще раз для альтернативно одарённых. Расслоение общества на богатых и бедных в своём развитии имеет только одну тенденцию. Сдерживать можно только искуственно - то есть за счёт власти государства, силовым способом. Как это делается - всё равно... если есть продолжительный положительный результат!

Чем меньше можно собрать мыслей в отдельном сообщении, тем больше откликов можно на него получить! Идеальный вариант - отдельно взятый вопль...
SERGE
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 19:45

Re: Верховный Главнокомандующий в Великой Отечественной

Сообщение Skyth » 31 янв 2011, 15:57

SERGE писал(а):
Skyth писал(а): Но я езжу, чтобы посмотреть историко-культурные и природные достопримечательности, изучить местную кухню и по делам бизнеса.

Почему бы Вам вообще не уехать навсегда за границу, чтобы так сказать и жить и изучать на месте?


Зачем? Россия - моя родина, здесь на протяжении веков жили мои предки.

SERGE писал(а):Чтобы не было этих криков- вывихов о том, что гады такие - мешают свободному выезду! То есть меня раздражает не сам выезд.


А что? Невозможность съездить Вам заграницу самому?

SERGE писал(а):
Skyth писал(а):Мне кажется, что задачей общества и государства является сокращение доли бедных

А зачем? Чтобы в рай попасть?


Чтобы достойно жить.

SERGE писал(а):
Skyth писал(а):
SERGE писал(а):И на Западе тоже пришлось сдерживать искусственно

Как именно?

Сдерживать можно только искуственно - то есть за счёт власти государства, силовым способом. Как это делается - всё равно...


Т.е. - не знаете и примеров привести не сможете?
SVVM QVIQVE
Аватара пользователя
Skyth
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 12:08
Откуда: г.Маркс, Саратовская область

Пред.След.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5