Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Чего хотят хулители СССР?

Чего хотят хулители СССР?

Re: Чего хотят хулители СССР?

Сообщение Лукошков Владимир Яковлевич » 05 июн 2013, 14:04

Босс писал(а):Лукошков писал :
речь идёт о том, в какой степени озвучиваемые идеи (решениями из я бы не стал называть) соответствуют потребностям ОТЧИЗНЫ на пути развития в период фактического безвластия Закона в стране.


И поставлен вопрос -

а чего же хотят эти критики совков?
Что они делают сами
и что предлагают для блага ОТЧИЗНЫ ? Не страны и не режима, а именно ОТЧИЗНЫ !



Полагаю, не критики "совков", а "совковщины" - а это разные понятия.
Отчизна - это же страна, насыщенная духовностью ? Верно ? Что тут можно предложить ?
Страну, режим можно исправить, а духовность - только ждать...


И это - ответ на поставленный вопрос?[/quote]

Вы этот вопрос, надеюсь, не забыли? И второй вопрос пока остаётся без ответа. Быть может их объединить?
Напоминаю -
... для того, чтобы ЖЕЛАНИЯ сбылись, надо, чтобы они были естественно выполнимыми и надо что-то практически самому делать.
В каких именно делах по воплощению названных Вами желаний Вы участвуете? Не видите ли Вы какую-то возможную пользу от заимствования жизненного опыта "совков"?
Лукошков Владимир Яковлевич
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 23:18

Re: Чего хотят хулители СССР?

Сообщение Босс » 05 июн 2013, 14:10

Доктор разошёлся во Христе :
Вместо того чтобы самим, каждому конкретно стяжать "Дух мирен", вы призываете стяжать "Дух буен". Стяжать эту идейку по возможности насильственного переустройства общества. Вместо того, чтобы по "среднеинтеллигентски" быть человеком self-made man(который сделал себя сам), вы предлагаете делать других. Ища причину падения кирпича на голову во внешних причинах. Во власти, в её коррумпированности(врорв и жулья), в её развращённости и т.п.
Ага, если путинский гестаповец долбанул тебя по спине дубиной, то подставь, плиз, грудь свою хилую ибо
"Дух мирен" ! А для того, кто долбанул, что : "Дух буен" ? Что ж власть не стяжает "Дух мирен" и устраивает судилища над невинными ? У вас, Егоров, это даже не толстовщина, а путинская гопоновщина.
------------
При этом отчего-то думая, что вы дай вам власть уж наверняка будете другими. Не будете ворами и жульём. И это называется нормальное, не мифологизированное сознание? Это называется реализм в мыслях? А что тогда фантазии?
То что вы, уважаемый Егоров в комментируемом посте написали и есть фантазия. ОК ?
За других не скажу, но никогда уже не буду вором и жуликом - раз ранее неоднократно мог, но не стал.
По причине русского, мещанского воспитания.
Босс
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 23:50

Re: Чего хотят хулители СССР?

Сообщение Luger Max Otto » 05 июн 2013, 14:14

Лукошков Владимир Яковлевич писал(а):Но почему - я говорю о кадрах, а Вы уводите разговор на танки?
Отсюда и вторая часть - я пытаюсь обратить внимание на то, что если
государство не создаёт условий для формирования идеологии (в этом смысле я вижу в данном случае термин "государство даёт идеологию"), в которой есть связка системы ценностей и материальной привлекательности общества, в котором живёт человек,
то образуется противостояние "власти" и тех, "кто оказался под властью ЭТОГО государства".

И опять Вы уходите от ответа на вопросы личной ответственности работников сферы культуры и образования за то, что подрастающее поколение пополняет число тех, кто позволяет людям, попавшим во "власть"
жить за счёт "подданных", заниматься такими делами, которые именуются мошенничеством.


1. О чем Вы вели разговор- я так и не понял, но похоже- о танкостроении. Что касается кадров- о каких именно Вы ведете речь- я пока не понял. Если- или когда- Вы будете ставить вопросы внятно и ясно- я буду на них отвечать, но уж не обессудьте, если ответы Вам не понравятся.
2. Смысл неочевиден- это раз. Государство может создавать условия для формирования идеологии только если оно хочет стать идеократическим- а нормальным людям такое государство не требуется. Нормальные люди живут своим умом. Нормальные люди могут терпеть идеолога в телевизоре постольку поскольку есть переключение каналов.
3. Я не ухожу от ответов на вопросы- по крайней мере внятные. Вопрос в нынешней форме лишен смысла. Подрастающее поколение терпит <...>, захватившую власть только потому, что не видит быстрого и эффективного способа прекращение жизнедеятельности этой мрази с приемлемыми жертвами среди мирного населения.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Чего хотят хулители СССР?

Сообщение Luger Max Otto » 05 июн 2013, 14:15

Босс писал(а):Доктор разошёлся во Христе :
Вместо того чтобы самим, каждому конкретно стяжать "Дух мирен", вы призываете стяжать "Дух буен". Стяжать эту идейку по возможности насильственного переустройства общества. Вместо того, чтобы по "среднеинтеллигентски" быть человеком self-made man(который сделал себя сам), вы предлагаете делать других. Ища причину падения кирпича на голову во внешних причинах. Во власти, в её коррумпированности(врорв и жулья), в её развращённости и т.п.
Ага, если путинский гестаповец долбанул тебя по спине дубиной, то подставь, плиз, грудь свою хилую ибо
"Дух мирен" ! А для того, кто долбанул, что : "Дух буен" ? Что ж власть не стяжает "Дух мирен" и устраивает судилища над невинными ? У вас, Егоров, это даже не толстовщина, а путинская гопоновщина.
------------
При этом отчего-то думая, что вы дай вам власть уж наверняка будете другими. Не будете ворами и жульём. И это называется нормальное, не мифологизированное сознание? Это называется реализм в мыслях? А что тогда фантазии?
То что вы, уважаемый Егоров в комментируемом посте написали и есть фантазия. ОК ?
За других не скажу, но никогда уже не буду вором и жуликом - раз ранее неоднократно мог, но не стал.
По причине русского, мещанского воспитания.


Да нет, док наш в очередной раз призывает ворчать, но голосовать за путёнышей.
Luger Max Otto
 
Сообщения: 18975
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 16:54

Re: Чего хотят хулители СССР?

Сообщение Егоров Г.В. » 05 июн 2013, 15:13

Босс писал(а): Ага, если путинский гестаповец долбанул тебя по спине дубиной, то подставь, плиз, грудь свою хилую ибо
"Дух мирен" ! А для того, кто долбанул, что : "Дух буен" ? Что ж власть не стяжает "Дух мирен" и устраивает судилища над невинными ? У вас, Егоров, это даже не толстовщина, а путинская гопоновщина.


Во-первых, каждый разумный человек знает, что его в толпе могут долбануть по спине. И просто не пойдёт в толпу, которая по определению абсолютно не управляема. Во-вторых, когда вы идёте в толпе с мыслями о "путинском гестаповце", то не взыскивайте, что вас обязательно долбанут по спине. В третьих, вы плохо, увы, знаете Писание. Там нигде не сказано "подставь свою грудь", там сказано “Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую” (Мф. 5, 39). Слово "обратить", не значит подставить. А означает остаться стойким до смерти. Так учит Христос. Это проповедь стойкости, а не юродства. Вот подставить-это проповедь юродства и безволия. А обратить нет.Ненасилие — это не трусость и не юродство. “Сторонник ненасилия не тот, кому недостаёт способности применить силу, ответить на насилие насилием, а тот, кто поднялся над насилием, кто трижды мог бы применить его, но не делает этого, потому что в нём есть сила более сильная, чем насилие” (Гусейнов А. Любите врагов ваших. Наука и религия. 1992. № 2. С. 12). И это вовсе не как вы говорите "гапоновщина", а именно ваше непонимание сути ненасилия и сути силы. По вашему сила это придти и удавить. Неужели ещё не поняли, что таким способом правды никогда не добьёшься.? Это странно, вы же взрослый человек. А вся русская литература построена на том, что правые цели никогда не могут получится из не правых средств. В четвёртых. Не надо кивать на тех кто "устраивает судилища над невиновными". Легче всего встать в позу судьи других. Надо ИМХО, за себя научиться отвечать.



Босс писал(а):За других не скажу, но никогда уже не буду вором и жуликом - раз ранее неоднократно мог, но не стал.


Вот это есть мифологизированное сознание. Вот вы его сейчас и продемонстрировали, сказав "никогда". Хотя давно известно, что "никогда не говори никогда". Вы ничем не можете доказать, что при определённых обстоятельствах, попади вы в них, вы не будете бить дубиной по спинам, осуждать невиновных и делать иное зло. Этого про себя даже святые сказать не могли и молились в слезах о своих греховных помыслах. А вы "никогда". Это же детский сад, Босс.


Босс писал(а):По причине русского, мещанского воспитания.



Вот именно поэтому Достоевский и говорил, что русская душа-потёмки. Там такого намешано... А вы вдруг другим предлагаете поверить, что вы "никогда" не будете грешить и делать зло. Да вы вот взяли и навесили на мои высказывания ярлык "путинской гапоновщины", априори зная при этом, что не правы. Ну вот вам и "никогда" не буду. Эх, ма, тру-ля-ля.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: Чего хотят хулители СССР?

Сообщение Егоров Г.В. » 05 июн 2013, 15:22

Luger Max Otto писал(а):Да нет, док наш в очередной раз призывает ворчать, но голосовать за путёнышей.



Вовсе нет. Голосуйте за кого хотите. В рамках закона. Однако, я абсолютно твёрдо знаю, что приди к власти вы, вы бы были ни чуть не лучше. Потому что опирались бы на растворённое в массах сознание. А это сознание - "лидерство, жадность, немного сострадания и любопытства, и неограниченная воспитуемость". Нужно чтобы прошли столетия, пока неограниченной воспитуемостью, изменится первая часть этой формулы.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: Чего хотят хулители СССР?

Сообщение Босс » 05 июн 2013, 19:46

Егоров, не обижайтесь.
Много лет вместе на Форумах ЛГ и никак не могу вас не уважать.
В спорах может что и выскочит, но ведь как та пуля - что просвистела и ага...
-----------
Но свою точку зрения ревизировать не буду, уж позвольте.
А вся русская литература построена на том, что правые цели никогда не могут получится из не правых средств.
Обло как- то у вас...
Во-первых, что такое "ВСЯ русская литература" ?
Во-вторых, а советская ? (Лукошков подтвердит : как раз по теме ...)
В-третьих, я же вам, Егоров, растолковывал : законность вещь субъективная. Односторонняя вещь в интересах правящей камарильи. А у вас "правые средства" - законность ? Не так ли ?
Есть ещё такое понятие как народное, общественное мнение (законность в форме обычая - не встречали ?
Например, без штанов, пардон, по улицам не ходить. Или Путин уже издал по этой теме Закон ?)
Вот здесь ПРАВЫЕ цели зачастую конфликтуют с кремлёвской ЗАКОННОСТЬЮ.
А разве Раскольников у Достоевского так уж не прав, хотя и уголовник ?
Споры не прекращаются уже второе столетие...
------------
Вот так-то Егоров...
Босс
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 23:50

Re: Чего хотят хулители СССР?

Сообщение Егоров Г.В. » 05 июн 2013, 20:53

Босс писал(а):Но свою точку зрения ревизировать не буду, уж позвольте.

Уважаемый Босс. Нет такого глагола "ревизировать". Есть глагол "ревизовать", т.е. подвергать ревизии. Мы все тут друг у друга учимся.



Босс писал(а):Обло как- то у вас...
Во-первых, что такое "ВСЯ русская литература" ?


Ну да вся русская. Она как хорошо известно основана на христианских корнях. Как и живопись, как и музыка. А Евангельские притчи как раз и говорят, что благородные цели не могут быть осуществлены дурными, преступными средствами.


Босс писал(а):Во-вторых, а советская ? (Лукошков подтвердит : как раз по теме ...)

Да и советская собственно о том же говорила.

Босс писал(а):В-третьих, я же вам, Егоров, растолковывал : законность вещь субъективная.


Плохо растолковывали. У меня иная точка зрения на Закон. Субъективен не сам закон, а люди его творящие. Т.е. иными словами его субъективность в необязательном исполнении Закона всеми. Одни у нас более правы, а иные святее Папы. Таким образом закон и всегда был в России как кистень. Или "что дышло". Не человек подстраивался под закон, а закон подстраивали под себя. Но при таком раскладе Россия всегда обречена жить так как она живёт. Всегда. Кто бы ни стоял у власти. На демократии можете положить тогда крест. Всегда автократия в лучшем случае. В худшем тоталитаризм.


Босс писал(а):Есть ещё такое понятие как народное, общественное мнение (законность в форме обычая - не встречали ?
Например, без штанов, пардон, по улицам не ходить. Или Путин уже издал по этой теме Закон ?)


То что вы приводите в пример, не Закон, а правила приличия. Но поскольку уже и эти правила нарушаются, то возможно что придётся принимать Закон. Прецедент был, когда было распоряжение не пускать в метро топлес. Т.е. заходили в купальниках, с голым торсом. Народное общественное мнение позволяло. Пришлось принять законодательно ограничения. Так что народное общественное мнение способно ошибаться. Оно не может быть критерием закона.


Босс писал(а):Вот здесь ПРАВЫЕ цели зачастую конфликтуют с кремлёвской ЗАКОННОСТЬЮ.


Правые цели могут конфликтовать с законностью. И не с кремлёвской законностью, а с законностью по Кремлёвски. Но они не могут конфликтовать с неправыми средствами. Если вы будете осуществлять ПРАВЫЕ цели неправыми средствами, получите на выходе искривлённую ЦЕЛЬ. Спросите Люгера. Если на входе заложена ошибка, на выходе неизбежна ошибка, а не правильный ответ. Убьёте во имя "светлого будущего" одного человека, и светлого будущего не видать как ушей.


Босс писал(а):А разве Раскольников у Достоевского так уж не прав, хотя и уголовник ?
Споры не прекращаются уже второе столетие...
Вот так-то Егоров...



Тут двух мнений быть не может. Даже задаваться вопросом "так уж не прав?" опасно. Безусловно не прав. Все его "тысячу добрых дел", которые он задумал, тут же рухнули в тот момент как он убил двух человек. И никакие исторические авторитеты, вроде Наполеона, Салона, Ликурга и других "великих кровопроливцев" ему не помогают в оправдании злодейства. Никогда благородная цель не достигается преступными средствами. Человек не может быть средством для достижения прогресса и всяких "благородных" целей.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Re: Чего хотят хулители СССР?

Сообщение Босс » 05 июн 2013, 21:41

Всё таки хороша у вас "партия свежего воздуха".
Босс
 
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 23:50

Re: Чего хотят хулители СССР?

Сообщение Егоров Г.В. » 05 июн 2013, 21:54

Босс писал(а):Всё таки хороша у вас "партия свежего воздуха".



Тысячу раз правы. Всё говорю себе "чур меня" от этой форумной вороньей слободки, и всё никак. Засосало мещанское болото. Если вы помните, то "партию свежего воздуха" выдумал не я, а граф Рошфор 5 лет отсидевший в Бастилии.

"— И затем, монсеньор, вы сами понимаете, что выйти из Бастилии для того, чтобы перебраться в Венсен, значит, только переменить одну тюрьму на другую.

— Скажите сразу, что вы принадлежите к партии Бофора, — это будет по крайней мере откровенно с вашей стороны.

— Монсеньор, я так долго сидел взаперти, что теперь хочу примкнуть только к одной партии, к партии свежего воздуха. Пошлите меня с поручением куда хотите, назначьте мне какое угодно дело, но в чистом поле, если возможно.

— Мой милый господин де Рошфор, — сказал насмешливо Мазарини, — вы увлекаетесь в своем усердии. Вы все еще воображаете себя молодым, благо сердце ваше еще молодо; но сил у вас не хватит. Поверьте мне: все, что вам теперь нужно, — это отдых. Эй, кто-нибудь!

— Итак, вы ничего не решили насчет меня, монсеньор?

— Напротив, я уже решил".
И Рошфора опять отправляют в Бастилию. Потому что те, кто голосуют за партию свежего воздуха слишком много знают.
Аватара пользователя
Егоров Г.В.
 
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:55

Пред.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6