Форум СМИ-Политика, литература, телевидение • Просмотр темы - Термоядерный гуманист

Термоядерный гуманист

Re: Термоядерный гуманист

Сообщение Историк » 16 июн 2021, 21:18

Сочинения Сахарова, это


Ты же, тупaя балда, сочинений Сахарова вообще не читал.

Только те цитаты, что я здесь давал, бегло пробежал своими заплывшими пьяными глазками. И, по своему обычаю, ничего в них не понял.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Термоядерный гуманист

Сообщение Жан Собакин » 16 июн 2021, 22:23

Историк писал(а):
Сочинения Сахарова, это


Ты же, тупaя балда, сочинений Сахарова вообще не читал.

Только те цитаты, что я здесь давал, бегло пробежал своими заплывшими пьяными глазками. И, по своему обычаю, ничего в них не понял.

Там не на чем глазу задержаться. Месиво из всем надоевших трюизмов. Правозащитная дребедень.
Есть много желающих поделиться собственным горем, а вот желающих поделиться собственным счастьем не хватает.
Аватара пользователя
Жан Собакин
 
Сообщения: 29339
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 15:03

Re: Термоядерный гуманист

Сообщение Историк » 17 июн 2021, 00:28

Для кого дребедень, а для кого базовые принципы человеческого общежития.

Это писалось не для Собакиных, а для нормальных людей.

И мудрый Андрей Дмитриевич прокладывал путь из совка в этом цивилизованном направлении.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Термоядерный гуманист

Сообщение Омар Хаим » 17 июн 2021, 00:31

Жан Собакин писал(а):Сочинения Сахарова, это бред шизофреника


Сахаров и Пиночету хвалебное письмо написал, будто тот начал в Чили эпоху возрождения и консолидации.

И на Роя с Жоресом Медведевых клеветал: "Спасая Жореса, я показал верность диссидентской солидарности. Однако позднее и личные, и идейные отношения с братьями Медведевыми стали неприязненными. Они мне определенно разонравились".
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
De vorst vertrekt; straks vouwt het linnen op
de dood en geen die nog de standplaats kent
Аватара пользователя
Омар Хаим
 
Сообщения: 7384
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 21:16

Re: Термоядерный гуманист

Сообщение Историк » 17 июн 2021, 00:45

Сахаров и Пиночету хвалебное письмо написал, будто тот начал в Чили эпоху возрождения и консолидации.


Но это же письмо не было хвалебным по отношению к Пиночету. Его переврала так потом советская пропаганда. А Сахаров заступался в этом письме за Пабло Неруду. Об "эпохе возрождения и консолидации" там был просто вежливый оборот.

Вот как он сам объяснил:
— Вопрос о телеграмме, которую послал не только я, а еще Галич и Максимов Пиночету и администрации, пришедшей к власти в Чили после переворота. Эта телеграмма не представляла собой никакой политической игры, она была вызвана чисто человеческой тревогой за судьбу Пабло Неруды, который, как известно, выступал весьма с позитивных позиций по ряду вопросов. В частности, нам было известно о его выступлении в защиту Солженицына. Эта телеграмма ни в коем случае не содержала поддержку или оправдание режима Пиночета. Она была составлена в том же стиле, в каком мы составляли
свои обращения и к советским властям, и к иностранным деятелям, от которых мы считали нужным чего-то добиваться. Там не было никакой поддержки режима. Формула была такая: «Теперь, когда вы объявляете о режиме консолидации, вы не должны допустить гибели одного из выдающихся сынов чилийского народа». Такая вот была формулировка. Она была в искаженном виде опубликована, и впоследствии очень много раз эта телеграмма использовалась в качестве способа поставить меня в ложное положение. Это свидетельствовало и о том, что очень мало что можно было поставить мне в вину, если уж понадобилась такая фальсификация.


Так что, это твое вранье, Хаим, - прошлогодний снег советской пропаганды. Поискал бы что-нибудь посвежее.

А Сахаров к Пиночету относился плохо. В его глазах это был злостный нарушитель прав человека. Да и не видно, чем лучше Дон Аугусто, например, какого-нибудь Ю.В. Андропова.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Термоядерный гуманист

Сообщение Историк » 17 июн 2021, 00:48

И на Роя с Жоресом Медведевых клеветал: "Спасая Жореса, я показал верность диссидентской солидарности. Однако позднее и личные, и идейные отношения с братьями Медведевыми стали неприязненными. Они мне определенно разонравились".


Не клеветал, а критиковал. Вы просто жульничаете с глаголами, Хаим.

И было за что. И я здесь, в этой критике, с Сахаровым. А что, эти жоресы с роями - какие-то не подлежащие критике персоны?
Последний раз редактировалось Историк 17 июн 2021, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Термоядерный гуманист

Сообщение Историк » 17 июн 2021, 00:51

А Жореса-то он действительно спасал, когда его в психушку засунули. Неоднократно выступал в его защиту. Все эти тексты есть. :lol:
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Термоядерный гуманист

Сообщение Историк » 17 июн 2021, 01:02

У Сахарова и в Воспоминаниях есть об истории с этим письмом Пиночету в защиту Пабло Неруды весьма интересное:

Кампания писем в прессе внезапно прекратилась 8 или 9 сентября, но вскоре, уже более вяло, возобновилась с использованием совместного письма Галича, Максимова и моего в защиту чилийского поэта и коммуниста Пабло Неруды, находившегося под домашним арестом после переворота Пиночета, смертельно больного. Письмо имело своей целью как-то смягчить трагическую обстановку в этой стране и отражало наше искреннее уважение к Неруде и беспокойство за его судьбу. Письмо было составлено в обычных вежливых выражениях со ссылкой на "объявленную вами (т. е. новой администрацией Чили) эпоху возрождения и консолидации Чили". По контексту было ясно, что авторы письма приводили заверения новой администрации для формального подкрепления своей просьбы и в качестве формулы вежливости, не присоединяясь к этим заверениям по существу и не давая своей оценки положения в Чили и намерений администрации. Однако в советской и просоветской прессе приведенные слова письма недобросовестно цитировались вне контекста как якобы доказательство того, что я поддерживаю и восхваляю "кровавый режим Пиночета". Это нечестное обвинение широко использовалось в 1973 году и много потом, вплоть до самого последнего времени, – очевидно, по отсутствию аргументов для дискуссии со мной по существу. О Галиче и Максимове в советской прессе вообще не пишут; цель – опорочить меня. Вскоре после появления в советской прессе статей о моей поддержке Пиночета в нашей квартире раздался звонок (телефон тогда еще не был выключен).

– Говорят из Мадрида, по поручению новой администрации Чили. Администрация выражает Вам благодарность за поддержку.

Я ответил:

– Спасибо, но я подчеркиваю, что наше письмо носило чисто гуманистический характер и не имело никаких политических целей.

– Да, мы это знаем.

Думаю, что это была какая-то провокация КГБ.

Я передал заявление о Неруде через Кирилла Хенкина, еврея-отказника, умного и много повидавшего на своем веку человека1; Кирилл с большим блеском переводил меня на пресс-конференциях и тем много способствовал их успеху; Хенкин, по согласованию со мной, несколько смягчил последнюю, "опасную" формулировку. Но этого оказалось недостаточно (кажется, в это время корреспондентам уже был передан первоначальный текст).


http://old.ihst.ru/projects/sohist/memo ... m/2-13.htm

Так что, картина здесь ясная довольно-таки.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Термоядерный гуманист

Сообщение Историк » 17 июн 2021, 01:21

Ну и еще немного.

Из интервью журналисту Юрию Морозу Сахарова и Боннэр 30 декабря 1986 г.:

— В советской прессе это все переиначивалось, — говорит Елена Георгиевна. — Было абсолютно переиначено твое письмо Пиночету. Советская пресса представила его как приветствие Пиночету...
— Да, как будто я поддерживаю его. Это была фальсификация, конечно. Оно носило совсем другой характер.
— Это было письмо в защиту Пабло Неруды, — поясняет Елена Георгиевна. — Когда появились сведения, что он арестован, что он болен и погибает... В письме Андрея Дмитриевича была такая фраза: когда вы провозгласили эру... чего-то там...
— Эта фраза была так представлена, как будто в Чили при Пиночете не только провозглашена, но и осуществлена какая-то эра национальной консолидации... Что было совершенно не так. Появились статьи... Со всякого рода фальсификацией и искажениями я непрерывно сталкивался все эти годы. Так что я к этому уже привык. Но я надеюсь, что это в прошлом, что сегодня этого не будет.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Re: Термоядерный гуманист

Сообщение Историк » 17 июн 2021, 01:35

Дык опаньки. Вот и само это письмо.

ОБРАЩЕНИЕ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЧИЛИ В ЗАЩИТУ ПАБЛО НЕРУДЫ

ОБРАЩЕНИЕ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЧИЛИ

В ЗАЩИТУ ПАБЛО НЕРУДЫ

Беспокоясь о судьбе выдающегося современного поэта и лауреата Нобелевской премии по литературе Пабло Неруды, мы призываем вас исполнить обязанности, соответствующие занимаемому вами положению, и гарантировать свободу и безопасность вашему выдающемуся гражданину.

Можно соглашаться или не соглашаться с его взглядом на мир и политической позицией, но всей своей жизнью и творчеством он доказал человечеству искренность и чистоту убеждений, им исповедуемых.

Пабло Неруда не только великий чилийский поэт, но также гордость всей латиноамериканской литературы. Его славное имя неразрывно связано с борьбой народов Латинской Америки за их духовную и национальную свободу. Насильственная смерть этого великого человека омрачит на долгие времена объявленную вами эпоху возрождения и консолидации Чили.

Человечность и великодушие с вашей стороны к одному из лучших ваших сограждан, без сомнения, способствовали бы нормализации и ослаблению напряженности как в вашей стране, так и во всем мире.

Андрей Сахаров, Александр Галич, Владимир Максимов

18 сентября 1973 г.


https://document.wikireading.ru/54962

Очень благородное и правильное письмо со стороны советских диссидентов. Не лично Пиночету, а вообще - к тогдашнему правительству Чили.
А вежливые формулы разумны и полезны, когда хочешь вырвать кого-то из лап людоедов.
Неадекватная "Агния" (прозвище "Психическая") постоянно занимается травлей несогласных с ней участников форума, публикует антисемитские тексты. И еще: выступает здесь с клеветнической подписью.
Аватара пользователя
Историк
 
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 13:29

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение материалов предыдущих номеров "Литературной газеты"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18